Темы дня

Петр Макаренко и Юлия Липницкая

Юлия Липницкая

Юлии Липницкой было 10 лет, когда они с мамой Даниэлой сели в автомобиль и уехали из Екатеринбурга в столицу. Там их никто не ждал: они не общались с тренерами, не записывались на встречу и никого в принципе не знали. Просто сделали звонок в столичную СДЮСШОР № 37 и попросили администратора передать тренеру Этери Тутберидзе, что скоро приедут на просмотр.

Ранее Липницкая выигрывала все турниры Екатеринбурга в своем возрасте и несколько раз соревновалась с девочками на 2-3 года старше – иначе было неинтересно. Причем на всех всероссийских турнирах мелькали более сильные соперницы – и чтобы протащить дочь наверх, Даниэла Липницкая все время присматривалась к тренерам из больших городов. Как-то сама Юля сообщила маме, что ей по душе Тутберидзе – и они решились.

Перед отъездом в столицу Юля и мама договорились: если Тутберидзе не согласится, с фигурным катанием покончено навсегда. В Екатеринбурге Даниэла даже снимала жилье поближе к катку, чтобы дочь тратила на дорогу как можно меньше времени. Однако дальнейшее самопожертвование казалось бесполезным – судя по соревнованиям, стать чемпионом в Екатеринбурге было невозможно.

Первый тренировочный день Юли в столице длился 9 часов – вместе со льдом, залом и заминкой. Мама спортсменки нервно сидела в автомобиле и ждала.

Все получилось.

Однако дальше началась настоящий кошмар.

Сразу несколько людей в окружении фигуристки связывают многие проблемы Юлии с тем, что почти вся ее юность была принесена в жертву Олимпиаде в Сочи. Этери Тутберидзе не скрывала, что начиная с 13 лет Липницкая была эмоционально истощена чудовищным темпом выступлений: этапы и финал Гран-при, чемпионат России, первенство России, чемпионат мира среди юниоров – причем между этими стартами ей активно корректировали прыжковую технику и шлифовали скольжение.

Организм не выдерживал, посыпались травмы: в сезоне-2012/13 их было 7 или 8, при этом один раз Липницкая ударилась подбородком о лед и получила сотрясение мозга. Чтобы в будущем сезоне оказаться на этапах Гран-при, Юля форсировала восстановление и отправилась на юниорский чемпионат мира. Тут же по причине высоких нагрузок защемило нерв – вынуждены были делать дополнительные уколы.

Все это происходило на фоне переходного возраста, кое-какие проявления которого нужно было сдерживать искусственно. Так, по причине непростого гормонального фона Липницкая очень быстро набирала вес, и, чтобы бороться с этими процессами, где-то год все время пила «Сквизи» – это белково-углеводная порошковая смесь, которую можно размешать в кефире. Как отмечает Тутберидзе, иногда Юля питалась только им.

Как рассказыают 2 человека в окружении Юлии, именно в предолимпийский сезон у нее появились первые психологические проблемы, связанные с питанием. Давление от постоянных ограничений пошатнуло общее состояние, и Липницкая стала рассуждать о том, надо ли ей фигурное катание таким путем.

Мама и Этери Тутберидзе просили ее подождать – а поскольку перспектива выиграть медаль на Олимпиаде была реальной, уговоры подействовали.

Однако это никак не повлияло на сознание Липницкой в глобальном смысле. Позже Юля отмечала, что в олимпийском сезоне «терпела» фигурное катание.

А спустя полгода после золота Сочи-2014 рассказала: «Теперь понимаю, почему после Игр некоторые спортсмены заканчивают карьеру. Люди просто высосаны, все из них вытянуто».

После Олимпийских игр началось самое настоящее безумие. Именем Липницкой хотели назвать ледовый каток в Щелкове Московской области. Ее привезли на светское мероприятие, где продюсер группы «На-На» Бари Алибасов задавал ужасные и стыдные вопросы («Кушать будешь?», «Замуж хочешь?»). В день рождения на стене напротив тренировочного катка появилось слово «Поздравляем», которое было выложено фотографиями девушки. Кто-то взламывал ее соцсети и хотел проникнуть в айфон. Как-то прямо на порог квартиры принесли щенка.

Не привыкшая к подобному вниманию, Юля очевидно пошатнулась.

«У меня сил не то что не осталось – мне было реально тяжело. Я не публичный человек. На катке тоже все перестало получаться. В какой-то момент я вообще перестала понимать, как жить и что делать. Мне стало все равно», – говорила спортсменка.

За весь постолимпийский период у Юлии не было ни одного абсолютно чистого проката даже на тренировке.

Однако не все объясняется психологией. Татьяна Тарасова еще во время Олимпиады в Сочи отметила, что у Липницкой существуют проблемы с техникой, которые не заметны только в конкретный момент, «пока она ребенок». При взрослении – как сообщают в спорте, в результате смещении центра тяжести – меняется весь подход к основным элементам, меняются прыжки.

Как отметил один из тренеров, который работал с Липницкой, в постолимпийский сезон Юля длительное время не могла набрать приемлемую физическую форму, а ее прыжковая техника оставалась «неидеальной». Как только начались физиологические изменения и вес стал больше, изначальная база приобрела особое значение – а так как с ней были проблемы, это приводило к постоянным падениям.

«Я ничего не знаю о претензиях к технике Юли, – сказала первый тренер Липницкой Елена Левковец. – Этери Тутберидзе в начале работы с Юлей как-то сказала мне: «Спасибо вам за ребенка. Она все слушает, понимает и сразу делает». Впрочем, Липницкая и сама рассказывала, что у нее были проблемы с техникой, поскольку она еще в Екатеринбурге неправильно выучила реберные прыжки.

В декабре 2014-го Юлия взяла только 9-е место на чемпионате России. За этим последовало неожиданное заявление о том, что она задумалась о прекращении карьеры.

В тот момент окружение Липницкой уже думало о переходе к другому тренеру, однако неожиданно вмешалось министерство спорта, и конфликт пришлось на время приостановить. В январе 2015-го Липницкая и Тутберидзе присутствовали на переговорах с заместителем министра спорта Юрием Нагорных и президентом федерации Александром Горшковым – в результате из медиа исчез постоянный шум. Спустя пару месяцев Юлия в эфире «России 2» даже отметила, что «отдохнула от этого фигурного».

Как рассказали 2 менеджера, работающие в мире фигурного катания, окружение Липницкой напрягалось в связи с конкуренцией с Евгенией Медведевой. На том же декабрьском чемпионате России она выиграла бронзу, рвалась все выше и, по мнению близких Липницкой, Тутберидзе начала уделять ей намного больше внимания и заботы – как более перспективной, морально стабильной и менее капризной воспитаннице. Тутберидзе утверждает, что это неправда, поскольку работает одинаково усердно со всей группой.

Петр Макаренко

Тем временем в карьере Липницкой уже появился самый непубличный герой этой истории – Петр Макаренко, владелец компании «Телеспорт» (крупнейший игрок на рынке спортивных медиаправ России, именно она владеет правами на примеру и UFC). Он давно считал фигурное катание перспективным маркетинговым направлением, однако после Олимпийских игр в Сочи убедился в этом окончательно. В настоящий момент «Телеспорт» владеет лицензией на поиск партнеров для Федерации фигурного катания и различных турниров, однако чуть ли не главные надежды владелец компании связывал именно с брендом Юлии Липницкой.

Как выяснилось, Макаренко был теневым инвестором фигуристки – грубо говоря, вкладывал деньги в спортивное развитие, чтобы позже зарабатывать на ее медийности. Публично об этом нигде не заявлялось, а окружение фигуристки называло Макаренко загадочным словом «спонсор». Елена Вайцеховская отметила его как «куратора».

В 2014 году Макаренко назвал фигурное катание ведущим олимпийским видом спорта относительно рекламы. Петр объяснял это так: «Если сравнивать условный футбол и фигурное катание по итогам Олимпиады, то фигурное катание продемонстрировало колоссальные рейтинги, колоссальный интерес аудитории, но совершенно точно с футболом это будут разные спонсоры. Невзирая на сопоставимые цифры и интересы. Я бы даже сказал несопоставимые – не в пользу футбола. Олимпиада показала, что в спортивные события на их пике заложен сумасшедший аудиторный потенциал».

Рекламный потенциал Липницкой в конечном итоге так и не реализовался. Единственный серьезный контракт она подписала с компанией adidas. Согласно данным менеджеров, которые работают с имиджевыми правами спортсменов, гонорар Юлии составлял примерно 100 тысяч евро в год.

Самым запоминающимся итогом сотрудничества оказался ролик «Сегодня будет моим», который собрал более 3 млн. просмотров в YouTube.

С данным контрактом связана еще одна спорная точка в отношениях Липницкой и её тренера. Большинство фигуристок отдают тренерам часть рекламных доходов (до 10%) в знак благодарности за успехи, так как тренеры не получают больших премий за олимпийские медали. Однако здесь никто не делился – в частности из-за того, что все переговоры Макаренко вел только с мамой Липницкой, а отношения между сторонами портились.

Другие крупные бренды к Юлии так и не пришли: во-первых, по причине спортивных результатов после Олимпиады, во-вторых, по причине репутации сложного партнера. Юлия неохотно шла на контакт, ее мама отказывалась от участия в мероприятиях, аргументируя это постоянными тренировками.

В то же время работа с командой Этери Тутберидзе продолжалась в очень стрессовой атмосфере. Окружение Липницкой и тренер потеряли доверие друг к другу, назревал очередной конфликт. Сторону фигуристки не устроил вариант новой программы от тренера: хотелось большего драматизма и мощного лирического героя. В конечном итоге летом 2015 года Липницкая уехала в Соединенные Штаты, где Марина Зуева подготовила для нее сразу 3 программы (короткую, произвольную и показательный номер). Все расходы, связанные с перелетом, проживанием и работой тренеров, оплатил Петр Макаренко.

«Меня обижает, когда говорят «Да ну что вы, это неинтересно», – рассказывала Тутберидзе. – Я же чувствую, что было бы хорошо, наверное, не ошиблась в «Списке Шиндлера» и «Не отрекаются любя» (программы, с которыми Липницкая выступала в Сочи).

После возвращения из США в РФ Юлия большую часть времени работала со вторым тренером группы Сергеем Дудаковым. Именно он ездил на этап Гран-при в Бордо, где спортсменка первый раз за долгое время откатала короткую программу без всяких срывов. Как отмечала Этери Тутберидзе, о том, что во Франции рядом с Липницкой будет именно Дудаков, ей сообщили звонком сверху.

«В последние два года была как игра: я должна была в предложенных обстоятельствах – сколько я получала Юлю – попытаться подготовить ее к тем или иным соревнованиям. Допустим, она не ходит ко мне на ОФП, потому что стала ходить к другому специалисту, которого я не видела, даже не знаю, чем они там занимаются», – рассказывала Тутберидзе.

Фигуристка ответила на это замечанием о том, что в группе Тутберидзе вообще нет слаженной работы над ОФП – только у нового тренера она обнаружила неразвитость мышечного корсета и слабость ног.

Физиотерапевт, который работал с Липницкой летом 2015-го (то есть накануне окончательного разрыва с Тутберидзе), рассказал, что в тот момент Юлия была перетренирована: «По состоянию всех систем организма было невозможно предсказать восстановление после нагрузок».

В том числе этим объясняются не удачные выступления.

Примерно в тот же период Юлии и Даниэле Липницкой начал звонить мужчина. Он живет в Израиле, во время Олимпиады в Сочи заметил фигуристку по телевизору и вроде бы почувствовал родную кровь. Зайдя в гугл, он только укрепил данное ощущение: мамой Юли оказалась та самая Даниэла, с которой он встречался в 90-е годы в Екатеринбурге.

Вячеслав – так представляется мужчина – стал героем программы «Мужское / Женское» на «Первом канале», которую ведут Александр Гордон и экс-супруга Андрея Аршавина Юлия Барановская. Он отметил, что Даниэла Липницкая против какого-либо общения.

Продюсеры «Первого» привезли Вячеслава в столицу – и он вместе с оператором стал ходить по тем районам, где в прошлом снимали квартиры Юлия и Даниэла. Все попытки найти Липницких оказались безуспешными. Вячеслав зашел даже на каток, где раньше занималась Юля, но явно не учел, что в последний раз она приходила туда примерно 2 года назад.

Липницкая отреагировала очень жестко: «По разным передачам кочует человек, который смеет называть себя моим отцом. Этот человек – откровенный мошенник. Даже если он однофамилец, то не надо решение подгонять под ответ. И то, что он рассказывал про меня – просто хочется кляп в его рот вставить. Невозможно такое слушать! Что касается моего отца, я прекрасно знаю, кто он и где он живет. Поэтому я предупреждаю: если подобные случаи повторятся, на каналах будут появляться мои «папаши или родственники», одержимые желанием пропиариться за мой счет, то встретимся с ними в суде».

Вячеслав ответил на данное заявлением о готовности пройти ДНК-тест.

В ноябре 2015-го Юлия официально перешла от Тутберидзе к Алексею Урманову, который переехал из Санкт-Петербурга в Сочи. Других хороших тренеров, не занятых работой с конкурентками, в фигурном катании все равно не было. Стоит учитывать, что после Олимпиады в Сочи конкуренция в женском катании стала запредельной: Медведева, Погорилая и Радионова вырвались в лидеры и, в то время пока Липницкая боролась со внутренними проблемами, делали свои программы все мощнее.

Основная причина трансфера по мнению Тутберидзе: «Юлия – очень ведомая. Все, что мама говорила, – так все и делалось». Нужно отметить, что тренер сама дала разрешение Даниэле Липницкой всегда находится рядом – впоследствии это и обернулось вмешательством в работу.

Главная причина по мнению окружения Юлии: требовался внимательный и техничный тренер, главный плюс – работа в спокойной обстановке вдалеке от столицы.

Все расходы, связанные с проживанием в Сочи, вновь взял на себя Петр Макаренко. Он оплачивал и апартаменты возле Олимпийского парка, и питание.

К тому времени у Юли был лишний вес. Согласно данным источника в окружении фигуристки, стремительный набор лишних килограммов был вызван гормональными проблемами. Это косвенно подтверждают и слова самой спортсменки: «Раньше думала, что фраза «поправляешься от воздуха» – это всего лишь такой оборот речи, но то, что происходило со мной, лучше всего отражают именно эти слова. Ложку меда в чай положил – получи килограмм сверху».
Как отмечала тренер Александра Жулина, в этот момент Липницкая потеряла «феноменальное вращение» при прыжках и стала интенсивно сбрасывать вес. Она отказывалась от многих продуктов и спустя пару месяцев уже выскакивала из старых платьев. В феврале прошлого года, после финала Кубка России в Саранске, Юля отмечала: «Вообще утонула в синем»; «Черное уже свободненько, хотя уже было ушито под чемпионат России».

В начале это казалось отличным знаком: Липницкая сбрасывает лишнее, набирает форму, оттачивает технику. «Прыжок стал выше. Раньше я сильно зажималась в воздухе, а сейчас поднятая рука помогает додерживать вращение, не сгибаться», – сообщала Липницкая.

Однако позже активное похудение оказалось проблемой.По причине старой психологической травмы и новых постоянных ограничений у Липницкой появился барьер перед едой. К концу прошлого года медики выявили анорексию (нервно-психологический тип – когда человек сознательно ограничивает себя в еде, а потом это перерастает в навязчивую идею).

Последним и самым ужасным примером анорексии в спорте России была фигуристка Юлия Антипова. Она работала в паре с Нодари Майсурадзе и обвинила в заболевании собственного тренера Наталью Павлову: вроде бы та следила за всеми приемами пищи фигуристки и фиксировала каждый грамм, вместе с тем как партнер постоянно жаловался на тяжесть Юлии. Тренер отметила, что это бред, поскольку просто требовала от спортсменки сбросить 6 лишних кг и не провоцировала ее на радикальные методы.

Антипова весила 24 кг, отказывалась от еды и практически не могла двигаться – в этом состоянии ее отправили в израильскую клинику. Там спортсменка заново научилась кушать 6 раз в день, в рацион входили в основном белковые продукты: творог, йогурты, яйца, тунец, куриные фрикадельки. Весь курс лечения стоил более 200 тысяч долларов (в настоящий момент Антипова абсолютно здорова, убедиться в этом можно в ее инстаграме).

Нечто похожее пережила и Юлия. В январе прошлого года спортсменка тоже улетела в Израиль, 3-месячное лечение оплатил Петр Макаренко. Как сообщил представитель «Телеспорта», со стороны владельца компании была «помощь от человека к человеку». Сам Макаренко комментировать данную ситуацию не захотел: «Даже если я что-то и делал, то я не буду вам об этом рассказывать».

Весь прошлый год Липницкая старалась вернуться в борьбу. И хотя уже не было никаких возможностей попасть в финал Гран-при, 5 ноября она все равно вышла на московской этап для того чтобы напомнить о своем обновлении и подготовиться к новому сезону.

Это был ее последний прокат.

Анорексия подступала – не то чтобы ломала все движения, однако уже сказывалась на общей силе. «Когда ты слишком худой, у тебя отсутствует мышечная сила. Ты просто не способен прыгать и понимать что-либо», – отмечал тренер Александр Жулин.

Видимо, именно с этим столкнулась и Юлия. Еще в короткой программе у фигуристки закружилась голова. На разминке перед произвольной программой свело ногу – Алексей Урманов усиленно массировал ей мышцы перед выходом на лед, однако и это не помогло. На отметке 3 минуты 8 секунд Липницкая остановила программу: правая нога почти не слушалась. «Вот она, худоба. Вот оно, без соли», – говорила в телеэфире Татьяна Тарасова.

Стоит отметить, что даже в последнем прокате Юлия не сдалась. Она все-таки смогла раскататься и закончила произвольную программу – с тех самых 3:08, где все оборвалось. Юля упала в момент приземления с прыжка, лишилась 6 баллов и оказалась на последнем месте.

Все фанаты, которых брали крупным планом телевизионные камеры, плакали. Юлия и сама еле сдерживала слезы, подергивая шарф и мягкую игрушку в ожидании оценок.

А после отправилась домой, сложила коньки в шкаф – и больше их не надевала.

Через практически 1 год, 12 сентября 2017-го, Юля заявила: «Больше меня не тянет на лед. Вот и вся история».

Источник

Загрузка...

Загрузка...

IBFinance

Использование любых материалов, размещенных на сайте IB-Finance.com, разрешается при условии активной ссылки на сайт. Cсылка должна быть открыта для поисковых систем

Администрация сайта не несет ответственности за комментарии пользователей к информации, которая является интеллектуальной собственностью сайта. Часть новостей размещается пользователями самостоятельно и администрация сайта не имеет возможности проверить их достоверность.
Облако тегов